Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция
30 марта в Киево-Печерской лавре должна начать работу комиссия по принятию зданий в государственное пользование, монахов УПЦ обязали выселиться из обители.
19:25 Музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» попросил возбудить дело о «завладении имуществом» обители. Об этом сообщается на сайте Минкульта Украины. В сообщении говорится, что комиссия по приему и передаче государственного имущества Лавры не смогла начать работу из-за препятствования со стороны неустановленных лиц.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 1
19:18 Министр культуры Александр Ткаченко: «Только что Правительство признало утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Украины времен Януковича от 11 июля 2013 г. No 519 "Вопрос передачи в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений". Рядом законных решений управление имуществом Лавры перешло к государству, потому что именно государство владеет этими объектами».
19:17 В социальных сетях распространяется объявление о том, что якобы какая-то инициативная группа предлагает 31 марта верующим Украинской Православной Церкви участие в отстаивании Киево-Печерской лавры за денежное вознаграждение. Это не что иное, как провокация со стороны людей, которые претендуют на нашу Православную святыню. Наместник Лавры никогда никого не просил и не благословлял приходить в нашу обитель и имитировать преданность за денежную плату. В Лавре принимают и готовы еще принять всех паломников (как это всегда делали по завету преподобного Феодосия Печерского), кому дорога эта святыня, не за плату, а по зову сердца. Отстаивать храмы законными средствами – обязанность каждого верующего. Как и всегда, в Украинской Православной Церкви каждый поступает по зову своей совести, абсолютно добровольно.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 2
18: 40 Хозяйственный суд Киева отказал УПЦ в ее иске к заповеднику «Киево-Печерская лавра» против расторжения договора аренды в одностороннем порядке. О решении сообщил министр культуры Ткаченко. Также появился сам текст решения. «Суд отказал в обеспечении иска по делу №910/4552/23 от УПЦ к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о признании недействительной сделки по одностороннему отказу договора, применению последствий недействительности расторжения Договора № 2 от 19 июля 2013 года организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью», – отметил министр. Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил, что решение суда в УПЦ будут обжаловать.
16:14 В отношении представителей УПЦ подано заявление в полицию о препятствовании работе государственной комиссии в Лавре, сообщил глава Минкульта Александр Ткаченко.
«Должны констатировать, что из-за физических препятствий со стороны УПЦ МП Комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" не смогла начать работу сегодня», – пишет Ткаченко. Он говорит, что завтра комиссия продолжит работу.
14:20 Националисты призывают приходить в Лавру. В частности, Евгений Карась обратился с этим к своим сторонникам, призвал их группироваться, снимать, беседовать. Также он призвал нападать на тех мужчин, которые идут в одиночестве в сторону метро.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 3
13:16 Представители канала «Суспільне» пишут заявление в полицию на монаха, который якобы разбил им камеру.
12:56 Прихожане собираются ночевать сегодня в Лавре, в храмах. Сейчас они самоорганизовываются, делятся на группы.
12:33 Управделами УПЦ митрополит Антоний: «На данный момент никто из братии Киево-Печерской лавры, кроме отца Авраамия, в ПЦУ не перешел. Сообщения, что монахи УПЦ массово перешли в ПЦУ, не соответствуют действительности».
12:25 Комиссия покинула территорию Лавры, в храмы их не пустили. Неофициально прошла информация, что комиссия вернется сюда завтра в 10:00.
12:23 Полиция, ранее стоявшая на улице, зашла на территорию Лавры с автоматами в руках. Якобы для сохранения порядка.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 4
11:56 Члены комиссии заповедника «Киево-Печерская Лавра», которых не допускают к проверке монастыря УПЦ, прокомментировали ситуацию. По их словам, пока нет оснований обращаться в полицию, но в дальнейшем такого исключить нельзя. «На данный момент таких оснований нет. Но если нас не будут везде пускать, мы составим соответствующие акты, на основании которых глава комиссии может обратиться к правоохранителям», – заявил один из членов комиссии Александр Овчар.
11:51 Прихожанка УПЦ Наталья отложила свои дела, планирует приходить в Лавру столько, сколько нужно. Держаться вместе и молиться!
11:41 Митрополит Павел пришел к храму Агапита Печерского. Владыка призвал верующих «вести себя достойно», а также рассказал, что комиссия не имеет права проводить проверку, так как для этого нет соответствующих документов.
11:34 Ректор КДАиС архиепископ Сильвестр (Стойчев) пообщался с комиссией Минкульта.
11:20 Марьяна Домын, директор департамента культурного наследия: «На проверку Лавры есть 3 месяца».
11:15 У храма преподобного Агапита Печерского молятся около сотни людей.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 5
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 6
11:14 Комиссию не пустили в 55-й лаврский корпус.
11:05 Владыку Павла за пределами лаврских стен преследуют провокаторы с телефонами и камерами, но его охраняют верующие.
11:02 В Лавре бьют в набат.
10:55 Верующие стоят перед храмом Рождества Богородицы на защите дверей с намерением никого не пускать внутрь.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 7
10:51 Комиссия Минкульта и верные УПЦ.
10:46 Из Лавры поступают тревожные сообщения:
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 8
10:20 К Киево-Печерской лавре приехали члены комиссии заповедника. Верующие УПЦ блокируют их работу. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускают к зданиям, которые они хотят проверить. Правоохранители пока не вмешиваются.
10:27 Люди все прибывают в обитель.
10:12 Митрополит Павел призывает всех встать и прийти на защиту Киево-Печерской лавры.
Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел прокомментировал слова секретаря СНБО Алексея Данилова, что УПЦ должна будет покинуть территорию Лавры, так как это вопрос национальной безопасности.  «Они врут, как обычно. Со стороны УПЦ нет нарушений, чтобы мы покидали территорию Лавры.  Я их просил дать нам полтора месяца, мы были готовы выселиться, но нам этой возможности не дали. Поэтому мы будем поступать по закону, по Конституции. Они не имеют права нас выселить», – заявил митрополит Павел.
Владыка также заявил, что они не будут пускать членов комиссии Заповедника на территорию Лавры, пока не будет соответствующего решения суда.
10:10 Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Киево-Печерской лавре:
10:08 В Киево-Печерской лавре значительно увеличилось численность сотрудников правоохранительных органов, но доступ к монастырю открыт. У главного входа на территорию Лавры дежурит несколько патрулей полиции. Они по-прежнему досматривают машины, которые заезжают и выезжают с территории Лавры.
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 9
10:06 Лавра молится. Идет богослужение в Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах, Литургию Преждеосвященных Даров возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Ворота открыты для прохода паломников, проезда автомобилей. Представители полиции – на шлагбаумах.
Храм полон людей.
Пещеры открыты для поклонения преподобным Отцам Печерским. Молитвами их сохрани всех, Боже!
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 10
Стояние за Киево-Печерскую лавру: онлайн-трансляция фото 11
29 марта 2023 г. УПЦ, согласно предписанию властей, должна была покинуть  Киево-Печерскую лавру, но этого не произошло. В Украинской Православной Церкви заявили, что не будут выезжать из Лавры до решения суда, в котором УПЦ оспаривает расторжение договора аренды.