Наместник Лавры предостерег заповедник от попыток выселить монахов без суда
Если чиновники попытаются незаконно отобрать у Лавры имущество или выдворить насельников, монастырь будет обращаться к правоохранительным органам.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел предупредил и. о. генерального директора одноименного Национального заповедника Александра Рудника о недопустимости попыток отобрать у монастыря имущество или выселить монахов до окончательного решения спора в суде. Об этом идет речь в письме, которое архиерей направил руководителю заповедника, сообщает пресс-служба обители.
Наместник официально уведомил адресата о том, что Хозяйственный суд города Киева 29 марта 2023 г. открыл производство по иску монастыря о признании недействительным одностороннего отказа заповедника от договора, заключенного в 2013 г., о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом.
«Будучи убежденным, что спор о праве пользоваться имуществом на основании Договора №2 от 19 июля 2013 года должен разрешаться исключительно в судебном порядке, обращаю Ваше внимание на недопустимость принятия любых мер, направленных на принудительное освобождение переданного в пользование имущества <...> и на принудительное выселение монахов, проживающих в этих объектах, до вступления в законную силу окончательного судебного решения», – отметил наместник.
По его словам, в противном случае монастырь «будет принимать меры по пресечению противоправных действий, в частности путем обращения к правоохранительным органам с сообщениями о совершении уголовных правонарушений».
Как сообщал СПЖ, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент заявил, что до решения суда есть все законные основания не допускать в помещения Киево-Печерской лавры комиссию заповедника по приему-передаче имущества.