Уставщик Лавры: Власть живет по заветам Ильича, для нее мощи – «экспонаты»
Уставщик Киево-Печерской лавры архимандрит Поликарп (Линенко). Фото: spzh.news Уставщик Киево-Печерской лавры архимандрит Поликарп (Линенко). Фото: spzh.news
Архимандрит Поликарп подчеркнул, что гора, на которой построили Киево-Печерскую лавру, принадлежала монастырю еще с XI века.
Киево-Печерский монастырь и земля, на которой его построили монахи, с XI века принадлежали Церкви, однако власти Украины в традициях СССР продолжают считать Лавру государственной собственностью, а святые мощи – «музейными экспонатами». Об этом в комментарии «5 каналу» сказал уставщик Лавры архимандрит Поликарп (Линенко).
«Вот эту гору, на которой Великая церковь, Большая колокольня, нашему монастырю подарил князь Изяслав, сын Ярослава Мудрого, – отметил насельник обители. – А наше государство, к сожалению, живет до сих пор по заветам Ильича – оно объявило, что это все "народное" – принадлежит какому-то "народу". Тому "народу", который говорит, что преподобные – это "экспонаты"
Архимандрит подчеркнул, что для украинского народа Лавра – это святыня, а не музей.
«Они (Минкульт, – Ред.) хотят здесь выставки проводить. Так пусть свое что-то построят – и там выставляют, что хотят. То, что принадлежало всегда монастырю, никто нам не отдал. Это же наша собственность, а нам ее не отдали – говорят, что это государственное», – отметил уставщик Лавры.
Как сообщал СПЖ, ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что в Киево-Печерской лавре, «кроме недвижимого имущества, есть еще музейные экспонаты – в том числе мощи святых, которые были переданы на, так сказать, использование монахам». Также глава Минкульта рассказал, что планирует организовывать в Лавре «выставки, богатые экспозиции, тематические встречи».