03 Апреля 2023 15:57
Насельников Киево-Печерской лавры неизвестные заперли в 34-м корпусе. Как сообщает СПЖ, кто-то  (возможно, сотрудники заповедника) повесил замок и монахи оказались заперты в помещении.
К месту происшествия сразу же прибыла полиция, также к корпусу приехал адвокат обители протоиерей Никита Чекман.
«Корпус заперли, монахи находились в нем заблокированными. Мы были вынуждены вскрыть замок, чтобы к братии могла попасть скорая помощь. Это провокация каких-то неизвестных людей», – говорит правозащитник.
Одному из монахов – архидиакону Матфею – стало плохо, однако медики успели оказать необходимую помощь и госпитализация не потребовалась.
Митрополит Нежинский и Прилукский Климент, который также находился у заблокированного корпуса, назвал происходящее государственным терроризмом, а запертых монахов – заложниками.