В Раду внесли законопроект о разрыве договора с Почаевской лаврой
Свято-Успенская Почаевская лавра. Фото: страница монастыря в Facebook Свято-Успенская Почаевская лавра. Фото: страница монастыря в Facebook
Отобрать в УПЦ Почаевскую лавру предлагают Никита Потураев, Николай Княжицкий, Евгения Кравчук, Ростислав Павленко, Оксана Савчук и еще три десятка парламентариев.
3 апреля 2023 г. группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте проект постановления «Об обращении Верховной Рады Украины в Кабинет Министров о расторжении с Украинской православной церковью московского патриархата договора аренды комплексов сооружений Почаевской Успенской лавры».
Инициаторы проекта – Никита Потураев, Николай Княжицкий, Евгения Кравчук, Ростислав Павленко, Оксана Савчук и еще три десятка парламентариев.
На сайте Верховной Рады текст документа пока не опубликован.
Как сообщал СПЖ, 22 марта Тернопольский облсовет проголосовал за обращение к премьер-министру и Минкульту с требованием расторгнуть договор с УПЦ о пользовании Почаевской лаврой.
28 марта «синод» ПЦУ учредил религиозную организацию под названием «Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)».