Пример УПЦ показал, что закон в Украине не работает, – Бортник
Власти специально раздувают ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры на фоне тупика в войне, отметил политолог.
Директор «Украинского института политики» Руслан Бортник в интервью телеведущему и блогеру Александру Шелесту заявил, что на примере УПЦ видно, что закон в Украине не работает.
«Закон не работает, даже действующий, к которому много претензий. Право насилия должно быть только у органов государственной власти, все остальные люди, которые применяют насилие, должны отвечать перед законом и государством. Особенно я не понимаю, когда применяется насилие под патриотическими лозунгами. Если человек любит свое государство, почему он нарушает его Закон и Конституцию? Значит, он любит не свое государство, свою батькивщину, а себя и свои идеи, он не патриот», – отметил политолог.
Бортник считает, что власти специально раздувают ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры на фоне тупика в войне.
«Это какой ум надо иметь! Что мы наблюдаем ежедневно под Лаврой?! Это майдан. Он физически мал, потому что не имеет политической поддержки, но он в головах, он сейчас обсуждается на каждой кухне. Идет внутренний майдан в тылу. Для чего? Это делает нас слабее. Нечем заняться? Или просто превратили эту историю еще в одного козла отпущения на фоне коррупции, тупика в войне. Большего вреда нашей стране, чем доморощенные геростраты, никто не может принести», – продолжил он.
По его словам, гонение на УПЦ – чисто политический заказ.
«Кто из УПЦ осужден в суде? Вступил в силу приговор? Где конкретные уголовные дела с доказательствами? Не пьяные разговоры на кухне, а с доказательствами правонарушения. Это исключительно политические игры, которые наносят ущерб нашей стране. В стране хотя бы когда-то должен возникнуть закон. Если в стране не будет закона, страны не будет», – подытожил он.