Богдан: Нам нужна свобода, а не господство и беспредел «патриотов»
Председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести в 2020-2022 годах Елена Богдан. Фото: ukranews.com Председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести в 2020-2022 годах Елена Богдан. Фото: ukranews.com
Елена Богдан считает, что украинскому православию нужно вернуться в ту реальность, где имеют значение правда и право, настоящий, а не кажущийся патриотизм.
Елена Богдан, председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести в 2020-2022 годах считает, что Украине нужна свобода, а не господство и беспредел «патриотов».
В интервью изданию dialogtut.org Богдан рассказала, что «пока одни изо всех сил сдерживаются, чтобы не говорить публично о проблемах, другие в Украине считают, что в водовороте трагедий войны можно пренебрегать принципом верховенства права, игнорировать одну из ключевых заповедей «не лжесвидетельствуй», унижать и травить своих сограждан − и выдавать это все за патриотизм».
По ее словам, некоторые граждане Украины «не чувствуют диссонанса, когда священники баллотируются от политических партий и возглавляют в местном самоуправлении комиссию по земельным ресурсам».
«И действительно, разве так сложно думать одновременно о душпастырской опеке, литургии и… разделе земли с соснами вблизи Киева? И разве кого-то смущает предвыборная фотография, где священническое облачение соединено с названием политической партии?», – спрашивает Елена Богдан.
Она уверена, что «сегодня дальнейшее молчание ощущается уже как вред своей стране, а не забота о ней». Более того, говорит она, «когда мы не прилагаем усилий для преодоления глупости и непорядочности в своем обществе, то становимся их молчаливыми соучастниками».
«В Украине нам нужна свобода и правда под сине-желтым флагом, а не господство людей, которые, играя на патриотических чувствах измученных и раненых войной украинцев, наполняют нашу страну ложью и правовым произволом», – подчеркнула бывшая глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.
Она считает, что конфликтные ситуации вокруг храмов нужно возвращать в адекватное правовое поле, так как это «один из шагов для вывода украинского православия в ту реальность, где имеют значение правда и право, настоящий, а не кажущийся патриотизм, а это, в свою очередь, неотъемлемая часть национальной безопасности».
Ранее СПЖ писал, что по словам Елены Богдан, от того, что УПЦ уйдет из Лавры, нацбезопасность не укрепится.