В облсовет Ровно не пустили прихожанок УПЦ, чьи сыновья погибли на фронте
Прихожанка УПЦ, потерявшая сына на войне, пришла в облсовет защитить УПЦ. Фото: СПЖ Прихожанка УПЦ, потерявшая сына на войне, пришла в облсовет защитить УПЦ. Фото: СПЖ
На заседание, результатом которого стал запрет УПЦ на территории Ровенской области, не пустили матерей и жен погибших военнослужащих.
10 апреля 2023 года верующие, потерявшие на фронте своих мужей и сыновей, пришли в здание Ровенского облсовета, чтобы попасть на его заседание, присутствующие на котором депутаты запретили УПЦ на Ровенщине.
В сообщении, размещенном на сайте облсовета, говорится, что «судьбоносное» решение о запрете УПЦ поддержали все присутствующие депутаты единогласно. Кроме того, депутаты проголосовали за отмену ряда решений исполнительного комитета Ровенского областного совета народных депутатов относительно регистрации уставов тех религиозных общин, которые по состоянию на сегодня находятся в составе УПЦ и передачи им в пользование храмов.
Как сообщает источник СПЖ, зная, что облсовет будет рассматривать вопросы, связанные с запретом  УПЦ, верующие матери и жены погибших военных пытались попасть на заседание, однако, их не пустила охрана.
Верующие пришли к властям во главе с правящим архиереем – архиепископом Пименом (Воятом), держа в руках портреты своих погибших сыновей и мужей.
«В гимне поется: "Душу и тело мы положим за нашу свободу", так вот, наши сыны отдали свои и души, и тела, но свободы мы не видим», – говорит мать погибшего военнослужащего.
Сотрудники полиции отказались пропустить верующих, сославшись на то, что все сессии проходят в закрытом режиме из-за военного положения.