Полиция массово раздает повестки монахам Лавры и семинаристам
Правоохранители вручают братии и семинаристам повестки на допрос по статье УК об осквернении и уничтожении святынь.
В Киево-Печерской лавре полиция стала раздавать повестки братии обители и студентам Киевских духовных школ на допрос по статье 179 Уголовного кодекса Украины. Об этом СПЖ сообщили в Лавре.
На вечер 10 апреля уже раздали несколько десятков повесток. Как сообщают источники, уголовное производство инициировано по заявлению Заповедника. Причина – недопуск комиссии Минкульта на территорию Киево-Печерской лавры.
Статья 179 Уголовного кодекса Украины предполагает наказание за незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь штрафом от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.