ВСЦиРО: Власть хочет, чтобы в Лавре действовал монастырь
Представители ВСЦиРО заявили, что в Украине сохраняется высокий уровень свободы вероисповедания, отсутствуют преследования по религиозному признаку.
Всемирный совет церкви и религиозных организаций опубликовал на своем сайте заявление по результатам встречи с главой Рады Р. Стефанчуком, главой Госэтнополитики В. Еленским, министром МВД И. Клименко и замглавы СБУ С. Андрущенко.
В заявлении сказано о позиции ВСЦиРО по «недопустимости деятельности в Украине любых организаций, в том числе религиозных, центры и руководство которых находятся в Российской Федерации», а также «неотвратимости наказания для всех лиц, причастных к содействию врагу и государственной измене, независимо от того, к какой конфессии и церкви они принадлежат и имеют ли какой-либо сан».
Относительно ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, члены ВСЦиРО заявили, что «государство, прежде всего, защищает интересы Украины и украинского народа, заключающиеся в том, чтобы Лавра функционировала, именно как православный монастырь, открытый для украинских верующих». Каким образом изгнание из Лавры монастыря способствует функционированию Лавры как монастыря, во ВСЦиРО не уточнили.
Также члены ВСЦиРО выразили убеждение, что в Украине «сохраняется высокий уровень свободы вероисповедания, отсутствуют преследования по религиозному признаку, продолжают действовать демократические институты и процедуры».