Суд отказался рассматривать дело монаха Лавры о песне «звон над Россией»
Киевский суд вернул прокурору обвинительный акт в отношении архимандрита Захарии, которого хотели судить за песню про «звон над Россией».
Печерский суд Киева отказался рассматривать дело насельника Киево-Печерской лавры архимандрита Захарии, которого СБУ подозревает в «оправдании агрессии РФ против Украины». Об этом свидетельствует постановление суда от 7 апреля 2023 года.
В своем постановлении судья отметил, что обвинительный акт «существенно не соответствует» требованиям уголовно-процессуального кодекса Украины:
«Перечисленные судом обстоятельства безоговорочно свидетельствуют об отсутствии в обвинительном акте полноценного (конкретного) процессуального изложения, а следовательно, его назначение к судебному разбирательству будет противоречить положениям ч.3 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод».
После изучения обвинительного акта суд также не смог оценить, каким именно способом архимандрит Захария «совершил преступление».
Судья также подчеркнул, что ему непонятно, чем в момент исполнения песни являлось помещение церкви: средством или орудием.