Похитителями Кохановской оказались полицейские
Верующие пытаются остановить машину, в которой, как они считают, находилась Кохановская. Фото: СПЖ Верующие пытаются остановить машину, в которой, как они считают, находилась Кохановская. Фото: СПЖ
Адвокат Лавры сообщил, что правозащитница Виктория Кохановская находится в Печерском управлении полиции.
Поздно вечером 19 апреля 2023 года выяснилось, что правозащитница Виктория Кохановская, которую неизвестные похитили у входа в Нижнюю лавру, находится в Печерском управлении полиции. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
Сначала он написал, что Кохановскую «задержали в порядке ст. 208 УПК Украины за хулиганство», а позже добавил, что Кохановской и еще трем лицам сообщили о подозрении по ч. 3 статья УК 296.
Уголовный кодекс Украины предусматривает в качестве наказания по этой статье лишение свободы на срок до 5 лет:
«Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом), если они были совершены лицом, ранее судимым за хулиганство, или связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или другим гражданам, которые прекращали хулиганские действия, – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет».
После похищения Кохановской появилось видео с места событий, на котором видно, что несколько мужчин волочат правозащитницу по земле, заталкивают в полицейскую машину и увозят.
Напомним, около 20:30 19 апреля неизвестные лица похитили Викторию Кохановскую. На видеотрансляции в Фейсбук, которую вела в тот момент Кохановская, слышно, что в момент похищения она кричит, затем замолкает. На продолжающейся записи один из похитителей говорит: «Она (Кохановская, – Ред.) кони начала ломать, я дернул ее. Она там сознание типа потеряла. Затолкал ее в машину, бл*ть, и везем».