Активист ПЦУ, отбиравший храм в Требухове, назвал Библию «мусором»
Активист ПЦУ в Требухове с Библией, которую он пообещал Активист ПЦУ в Требухове с Библией, которую он пообещал "утилизировать". Фото: скриншот видео со страницы Фейсбук Бондаренко
Верующий ПЦУ Я. Бондаренко заявил, что найденные в захваченном храме Библия и православные молитвословы будут уничтожены.
Ярослав Бондаренко, один из активистов ПЦУ в Требухове, захватывавший Покровский храм УПЦ, назвал найденные в церкви Библию и православные молитвословы «мусором», который будет «утилизирован». Об этом Бондаренко рассказал в видео, выложенном на его странице Фейсбук.
«Тут мусор нашли, − заявил Бондаренко, демонстрируя на камеру Библию. − Думаю, мы эту книжку отдадим Богдане (Драч, депутату Броварского горсовета, − Ред.), она ее утилизирует».
Также Бондаренко продемонстрировал стопку православных молитвословов с канонами и последованием ко Причастию.
«Тут девочки нашли пособия кацапские. Тоже мусор полный», − заявил активист.
Активист ПЦУ, отбиравший храм в Требухове, назвал Библию «мусором» фото 1
На другом своем видео Бондаренко повторно назвал Библию «кацапским мусором». Молитвословы он пообещал выбросить в мусорный бак. Депутат Богдана Драч продемонстрировала, что Библия была издана в Москве в 2009 году, что, по ее мнению, безоговорочно доказывало связь УПЦ с Россией.
На третьем видео Бондаренко с Ткач забросили Библию и молитвословы в детский автомобиль, принадлежащий ребенку настоятеля Покровского храма, и заявили, что «пускай этот мерседес едет за российским кораблем».