Суд перенес заседание по Киево-Печерской лавре на 1 мая
4 апреля 2023 года состоялось первое заседание Хозяйственного суда Киева по иску Заповедника «Киево-Печерская лавра» к Монастырю УПЦ «об устранении препятствий в пользовании имуществом». Об этом сообщил адвокат Лавры о. Никита Чекман в своем телеграм-канале.
Юрист сообщил, что на заседании намеревались «рассмотреть обеспечение иска». По словам о. Никиты, «суд прислушался к доводам представителей Монастыря, предоставил возможность подготовить письменные заявления по данному поводу и отложил судебное заседание на 10:30 01.05.2023».
Ранее СПЖ писал, что по словам о. Никиты Чекмана, полиция показала, что монахов будут выселять из Лавры ее руками.