В УПЦ прокомментировали планы Минкульта на Нижнюю лавру
Митрополит Климент прокомментировал заявление главы Минкульта Ткаченко о планах разместить на территории Нижней лавры центр народных промыслов.
Предложение министра культуры Александра Ткаченко разместить на нижней территории Киево-Печерской лавры центр реабилитации или центр народных промыслов не имеет ничего общего со здравым смыслом. Об этом «Стране» заявил глава Синодального информационного отдела УПЦ митрополит Климент.
Комментируя решения Минкульта по Киево-Печерской лавре, иерарх УПЦ отметил, что они «не имеют ничего общего ни с законодательством Украины, ни с фундаментальными для любого цивилизованного общества принципами прав человека».
«Мне кажется, обществу сегодня становится совершенно понятно, что вопиющий непрофессионализм в решениях чиновников Минкульта с таким же масштабом проявляется не только в глупых и противозаконных решениях, касающихся Лавры, но и во всех остальных вопросах их деятельности за счет украинского бюджета», – добавил архиерей.