«Великий день для города»: в Бродах власть объявила о закрытии храма УПЦ
Владимирский храм УПЦ в Бродах власть закрыла. Фото: скриншот ютуб-канала телекомпании «Броды» Владимирский храм УПЦ в Бродах власть закрыла. Фото: скриншот ютуб-канала телекомпании «Броды»
Власти объявили, что храм в Бродах закрыт и богослужения в нем прекращены.
24 апреля 2023 года власти Бродов Львовской области объявили о закрытии Владимирского храма УПЦ, единственного в городе. Храм был построен на частной территории в 2008 году. Тем не менее, власть посчитала вправе его закрыть и прекратить богослужения. Видео выступления представителей власти размещено на ютуб-канале телекомпании «Броды».
«Что ж, настал великий день для Бродовщины, для Бродов. Мы сегодня выполнили решения районного совета, горсовета, опечатали храм для полного упорядочивания документов относительно перехода этого храма в рамках Украинской православной церкви (ПЦУ – Ред.)», – заявил глава Золочевского райсовета Орест Кавецкий.
Мэр Бродов Анатолий Белей заверил, что настоятель храма согласился с решением власти по закрытию храма и даже расписался, что он с этим решением ознакомлен. «Сегодня церковь московского патриархата прекратила свою работу. Службы больше не будут проходить», – заявил Белей.