Митрополит Пантелеимон совершил панихиду по погибшим в Умани
Панихида по погибшим в Умани. Фото: eparhia-uman.org.ua Панихида по погибшим в Умани. Фото: eparhia-uman.org.ua
Иерарх УПЦ выразил соболезнования всем, кто понес непоправимые потери.
28 апреля 2023 года в Николаевском кафедральном соборе Умани митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил панихиду по погибшим в результате обстрела жителям города, сообщает пресс-служба Уманской епархии УПЦ.
Митрополиту Пантелеимону сослужили клирики Николаевского кафедрального собора и духовенство города.
После богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.
Владыка Пантелеимон подчеркнул, что масштабы трагедии чрезвычайно велики, ведь есть много смертельных жертв, много людей ранены и, кроме того, «до сих пор разбирают завалы уничтоженного жилого дома, из-под которых вытаскивают и спасают людей».
«Мы только что совершили заупокойное богослужение – панихиду за всех сегодня невинно убиенных. Пусть Всемилостивый Господь, Победитель жизни над смертью и добра над злом, упокоит невинные души погибших со святыми в Своих вечных обителях», – сказал архиерей.
Также Его Высокопреосвященство выразил соболезнования всем, кто понес непоправимые потери.
Как ранее сообщал СПЖ, Блаженнейший выразил соболезнования пострадавшим от удара в Умани, Днепре, на Киевщине.