В Ровно общину УПЦ выселяют из храма на территории тубдиспансера
Храм УПЦ при Ровенском тубдиспансере. Фото: rivne.church.ua Храм УПЦ при Ровенском тубдиспансере. Фото: rivne.church.ua
Ранее на месте храма был беспорядок и притон для наркоманов, усилиями общины организовали место для молитвы.
Настоятель храма Чуда Архистратига Михаила протоиерей Андрей Косик рассказал, что руководство Ровенского областного противотуберкулезного диспансера попросило общину УПЦ освободить помещение, в котором восемь лет находился храм, сообщает пресс-служба Ровенской епархии УПЦ.
Как рассказал настоятель прихода при тубдиспансере, о необходимости освободить помещение сообщил исполняющий обязанности начальника Ровенского областного противотуберкулезного диспансера Валентин Кирилюк.
Чиновник разрешил забрать все из храма и попросил подписать документ о сдаче помещения.
«Я ничего не подписывал и не собираюсь это делать, потому что не понимаю, почему такие меры совершены по отношению к церкви, в которой восемь лет звучали молитвы и совершалась Литургия. Пока я за деньги жертвователей не отремонтировал это помещение, оно никому не было нужно. Там был беспорядок и притон для наркоманов. Никто не верил, что из него выйдет храм. Мы же не останавливались и просто делали, вычищали, вымывали, утеплили. Я воспринимал эту небольшую церквушку как земной рай» – отметил отец Андрей.
Священник также сообщил, что община исправно платила аренду, коммунальные услуги, являлась послушным арендатором, не нарушала порядка, верующие просто молились.
«Ради больных организовывали церковь, чтобы служить молебны, чтобы люди исцелялись от недугов», – замечает отец Андрей.
Сейчас приход Чуда Архистратига Михаила по требованию руководства диспансера покинул намоленное помещение. Отцу Андрею неравнодушные люди помогли вывезти иконы, аналои, все нажитое за годы службы.
«Купола и распятие перед церковью не срезал, рука не поднялась, возможно, кого-то они побуждают к молитве, а кого-то к покаянию», – подытоживал батюшка.