Адвокат Лавры: Все действия Минкульта в монастыре неправомерны
Адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман. Фото: скриншот ютуб-канала Адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман. Фото: скриншот ютуб-канала "5 канал"
Протоиерей Никита Чекман заявил, что в УПЦ не признают одностороннего разрыва договора о бессрочном пользовании Киево-Печерской лаврой монастырем.
1 мая 2023 года прошло заседание суда по иску Заповедника против монастыря Киево-Печерской лавры. Судьями было принято решение перенести рассмотрение дела на 5 июня, сообщил в телеграм-канале адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
В комментарии после заседания суда юрист сказал, что в УПЦ не признают одностороннего разрыва договора о бессрочном пользовании Киево-Печерской лаврой Монастырем со стороны Минкульта.
«Все действия, которые сейчас происходят в Киево-Печерской лавре по поводу работы комиссии, принудительного выселения (УПЦ, – Ред.) являются на наш взгляд неправомерными, потому что Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Монастыря о признании недействительным одностороннего отказа от договора (Заповедника с Монастырем, – Ред.)», – заявил юрист.
Он также напомнил, что сведения Заповедника о каких-то нарушениях со стороны Монастыря поступили в суд от Минкульта только сейчас.
«То есть, до того, как суд по нашему ходатайству вытребовал их у Заповедника, документы о том, в чем именно были нарушения Монастыря в Лавре, Церкви предоставлены не были», – заключил адвокат.