В УПЦ прокомментировали нападение на дом священника в Золочеве
В Золочеве боевики в масках разгромили ограду дома священника УПЦ. Фото: facebook.com/mykola.danylevych В Золочеве боевики в масках разгромили ограду дома священника УПЦ. Фото: facebook.com/mykola.danylevych
В связи с нападением на дом священника в Золочеве в УПЦ подчеркивают, что власти Львовской области провоцируют межконфессиональные конфликты в отношении православных.
6 августа 2020 года заместитель главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич прокомментировал разгром боевиками в масках ограды дома священника УПЦ в Золочеве. Комментарий опубликован в Facebook.
Он отметил, что на юге Украины УГКЦ никто не мешает строить своих храмы, в то время как во Львовской области постоянно провоцируются межконфессиональные конфликты в отношении УПЦ.
«Греко-католики спокойно строят храмы на юге Украины (пгт. Затока, Белгород-Днестровский район, Одесская область), и никто из православных или местные власти не устраивает истерик, как это недавно было в Золочеве (Львовская область), где именно греко-католические отцы подняли весь город против общины УПЦ. То есть православным в Золочеве нельзя даже существовать, а греко-католикам в Затоке можно строить. Вот такие у нас региональные реалии», – написал о. Николай.
Как сообщал СПЖ, 6 августа 2020 года в частном доме клирика УПЦ иерея Максима Йоенко, которого представители УГКЦ и местные власти бездоказательно обвинили в незаконном строительстве храма во дворе, местные активисты разрушили ограду.