Священника РПЦ, который не хотел молиться о победе РФ, лишили сана
Лишенный священного сана Иоанн Коваль. Фото: diak-kuraev.livejournal.com Лишенный священного сана Иоанн Коваль. Фото: diak-kuraev.livejournal.com
Церковный суд обвинил иерея Иоанна Коваля в клятвопреступлении – нарушении присяги о послушании священноначалию.
11 мая 2023 г. московский городской епархиальный суд Русской Православной Церкви лишил сана клирика храма апостола Андрея Первозванного иерея Иоанна Коваля, который за богослужением молился не о победе РФ в войне против Украины, как было предписано, а о мире. Об этом сообщил на своей странице в Facebook лишенный недавно протодиаконского сана Андрей Кураев.
Как писал СПЖ, иерей Иоанн Коваль отредактировал молитву, которую обязали читать всех священников РПЦ, заменив слово «победа» на слово «мир» во фразе «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу».
3 февраля 2023 г. Патриарх Кирилл своим указом запретил клирика в служении.
Во время церковного суда священник от своей позиции не отказался. Решение об извержении его из сана суд обосновал 25-м правилом Святых Апостолов, обвинив иерея в клятвопреступлении – нарушении присяги о послушании священноначалию.
Для окончательного вступления в силу постановления церковного суда его должен утвердить Патриарх.
Иоанн Коваль родился в Украине – в городе Первомайске Луганской области. У него пятеро детей.
Ранее СПЖ сообщал, что игумен РПЦ Петр (Мещеринов) призвал российских священников «побольше молчать» о войне в Украине. По его словам, попытки религиозного обоснования т. н. «СВО» – это нарушение третьей заповеди.