Митрополит Павел: Трапезный и Успенский храмы содержались трудами братии
Митрополит Павел (на фото в центре) на литургии в Лавре накануне своего ареста. Фото: news.church.ua Митрополит Павел (на фото в центре) на литургии в Лавре накануне своего ареста. Фото: news.church.ua
Наместник киевской Лавры отметил, что то, что происходит с обителью сегодня – его боль и личная трагедия.
Говоря о Киево-Печерской лавре, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, который находится под домашним арестом, отметил, что в 1961 году 30 марта ее закрыли большевики, а в этот же день в 2023 году комиссия Минкульта начала свою работу на территории монастыря.
«Это для меня трагедия. Когда я пришел в Лавру, там были полуразрушенные корпуса, каких-то совсем не было – только фундаменты, один уцелевший иконостас», – вспоминает владыка.
Наместник отметил, что знает в Лавре каждый сантиметр земли, потому что и канализация, и водоснабжение, и отопление – все проводилось под его контролем.
Митрополит Павел добавил, что все работы по содержанию Трапезного и Успенского храмов Киево-Печерской лавры лежали именно на плечах братии.
«Нас в Лавре 220 человек – мы делали все, это безоплатная рабочая сила. Сегодня у них (у заповедника, – Ред.) нет ничего, вы сами видите, что Трапезный храм с юго-восточной стороны начал разваливаться, у Успенского храма осыпается штукатурка – эти работы я хотел начать еще раньше, но Ткаченко мне не дал», – говорит владыка.
Ранее СПЖ сообщал, что, по словам митрополита Павла, УПЦ уцелеет и выстоит, несмотря на все старания чиновников.