В Вольном Днепропетровской области сельский сход «перевел» в ПЦУ приход УПЦ
Община Свято-Пантелеимоновского прихода УПЦ с. Вольное. Фото: eparhia.com.ua Община Свято-Пантелеимоновского прихода УПЦ с. Вольное. Фото: eparhia.com.ua
Мероприятие в с. Вольное, которое представили как «собрание Свято-Пантелеимоновского прихода», инициировал запрещенный в служении бывший клирик УПЦ Максим Крылач.
14 мая 2023 г. в селе Вольное Криворожского района Днепропетровской области на собрании местных жителей у Дома культуры было «принято решение» о переводе в ПЦУ прихода Украинской Православной Церкви в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Об этом сообщает пресс-служба Криворожской епархии УПЦ.
Мероприятие, которое представили как «собрание прихода», инициировал запрещенный в служении бывший клирик УПЦ Максим Крылач. В нем также участвовал еще один экс-священнослужитель Криворожской епархии Сергей Коваленко. Возглавила сход местная журналистка Светлана Романенко. Кроме жителей Вольного, на собрании голосовали представители соседних сел Радионовка и Лозуватка.
Пресс-служба епархии подчеркивает, что верующие УПЦ в мероприятии не участвовали. Накануне церковная община письменно предупредила местные органы власти и полицию о незаконности запланированного собрания. Ранее на настоящем приходском собрании члены общины подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.
«Учитывая то, что обсуждение вопроса о смене юрисдикции прихода проходило без присутствия настоятеля храма протоиерея Максима Омельченко и членов существующей религиозной общины гражданами, которые не только не являются членами религиозной общины, но и некоторые из них даже не жители населенного пункта, где расположен храм, подобное мероприятие может рассматриваться как проявление прямого нарушения Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и во время военного положения считаться направленным на дестабилизацию ситуации в Криворожском районе и на разжигание межрелигиозной розни на территории Криворожья», – отметили в епархии.
Как сообщал СПЖ, община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Хмельницкого на общем приходском собрании в очередной раз заявила о своей верности УПЦ.