Прокуратура передала в суд дело митрополита Черкасского Феодосия
Митрополит Черкасский Феодосий. Фото: pravlife.org Митрополит Черкасский Феодосий. Фото: pravlife.org
Митрополита Черкасского УПЦ Феодосия будут судить за «создание сайта по шаблонам РПЦ» и «распространение призывов, нарушающих равноправие граждан».
Прокуратура Черкасской области передала в суд обвинительный акт в отношении митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба областного управления СБУ.
Следствие инкриминирует митрополиту Феодосию разжигание межконфессиональной розни (ч.1, ст.161 УК Украины) и оправдание российской агрессии (ч.2 и ч.3 ст.436-2 УК Украины).
В СБУ утверждают, что факт «создания в 2020 году сайта епархии по шаблонам РПЦ с использованием российского программного обеспечения» подтверждает «оправдание» иерархом УПЦ российской агрессии.
В частности, митрополит Феодосий через своего подчиненного якобы «наполнял епархиальный сайт деструктивным контентом из прокремлевских интернет-ресурсов».
В СБУ также отметили, что «оправдание российской агрессии» архиереем подтверждается и тем, что у пользователей сайта «была возможность переходить по ссылкам на пропагандистские российские страницы РПЦ».
«По данным расследования, клирик также в публичных высказываниях среди священнослужителей и верующих, в официальных комментариях распространял призывы, нарушающие равноправность граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности и убеждений», – добавили в пресс-службе СБУ.