В УГКЦ напечатали церковный календарь по новому стилю
Михаил Квасюк показывает новый церковный календарь. Фото: suspilne.media Михаил Квасюк показывает новый церковный календарь. Фото: suspilne.media
Календарь разработали после того, как глава УГКЦ объявил о календарной реформе.
Руководитель пресс-службы Львовской архиепархии УГКЦ Михаил Квасюк рассказал, что в связи с переходом УГКЦ на новый стиль с 1 сентября 2023 года в продаже еще в марте появился новый церковный календарь, который почти раскупили, сообщает suspilne.media.
Календарь разработал член литургической комиссии УГКЦ Максим Тимо сразу же после того, как глава УГКЦ Святослав Шевчук объявил о календарной реформе.
«На этот год у меня был готов календарь, а поскольку реформа начнется с сентября, то четыре месяца надо было изменить, чтобы сориентировать людей, потому что наверняка возникнет много вопросов, когда праздновать Николая, Михаила, Покрова. Поэтому решили, как только Блаженнейший Святослав провозгласил эту реформу – сразу переделать эти четыре месяца», –  рассказал Тимо.
Секретарь управления Львовской «епархии» ПЦУ Руслан Матвиенко заявил, что в ПЦУ изучают этот вопрос.
«Этот вопрос надо глубинно изучить, потому что слышим из СМИ, что не все люди готовы перейти на новый календарь. Многие люди привыкли праздновать Рождество 7 января. Эти вопросы надо достаточно хорошо изучить и тогда уже решать», – заявил он.