В РПЦ объявили, что указы Бердянского архиерея УПЦ «не имеют силы»
«Управляющий Бердянской епархией» епископ РПЦ Лука (Волчков). Фото: сайт Искитимской епархии «Управляющий Бердянской епархией» епископ РПЦ Лука (Волчков). Фото: сайт Искитимской епархии
Назначенный в РПЦ «управляющий Бердянской епархией» объявил все указы действующего Бердянского архиерея «не имеющими силы».
В Московском патриархате заявили, что все указы действующего Бердянского архиерея «не имеют силы». Об этом сказано на новосозданном ресурсе под названием «Официальный сайт Бердянской епархии Московского патриархата».
Ссылку на сайт разместил в своем телеграм-канале викарий патриарха РПЦ епископ Савва (Тутунов), сопроводив ее припиской «Ex officio по текущей ситуации в Бердянской епархии транслирую позицию управляющего епархией».
В сообщении «Официального сайта Бердянской епархии» говорится, что «по благословению Управляющего Бердянской епархией, Преосвященнейшего епископа Луки, сообщаем о том, что в силу принятого 16 мая Священным Синодом решения относительно порядка управления Бердянской епархией считать изданные 19 мая сего года Преосвященным Ефремом указы, и последующие, если таковые будут изданы, не имеющими силы».