Хмельницкий горсовет передал ПЦУ отобранные у общин УПЦ земельные участки
Сессия Хмельницкого горсовета 24 мая 2023 г. Фото: khm.gov.ua Сессия Хмельницкого горсовета 24 мая 2023 г. Фото: khm.gov.ua
Городские власти Хмельницкого отдают пять участков, отнятых у приходов Украинской Православной Церкви, «религиозным общинам, которые перешли в ПЦУ».
24 мая 2023 г. Хмельницкий горсовет решил передать ПЦУ несколько земельных участков, которые он ранее отобрал у общин Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил журналистам городской голова Александр Симчишин.
По его словам, депутаты передали участки в постоянное пользование или разрешили разработку землеустроительной документации «религиозным общинам, которые перешли в ПЦУ, официально зарегистрировались, изменили устав и имеют все соответствующие документы».
Речь идет о земельных участках на ул. Профсоюзной, 41 (под Свято-Покровским храмом), на ул. Вайсера, 15 (под храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы) и на ул. Шухевича, 11/2 (под храмом в честь Казанской иконы Божией Матери).
«Кроме того, мы внесли проект решения о разделе земельного участка на улице Владимирской, 113, где расположен кафедральный собор, – сказал Симчишин. – Участок будет разделен с дальнейшей передачей под религиозное сооружение вновь созданной общине, которая тоже прошла все юридические процедуры и находится в подчинении ПЦУ».
Также мэр сообщил, что в горсовете решили судьбу двух земельных участков на улице Ивана Франко, «где прекращали право постоянного пользования» (очевидно, это участки на территории Свято-Георгиевского храма). Один из них передают воинской части, а второй планируют отдать «религиозной общине, которая завершает процесс оформления всех юридических документов».
Как писал СПЖ, 4 апреля 2023 г. депутаты Хмельницкого горсовета лишили УПЦ прав на земельные участки под храмами, Иоанно-Предтеченским монастырем и епархиальным управлением.
19 мая 2022 г. жители микрорайона Лезнево на собрании, которое организовали глава райсовета Александр Черниевич и депутат горсовета Сергей Манзюк, проголосовали за передачу ПЦУ Свято-Покровского храма Украинской Православной Церкви.
2 апреля 2023 г. сторонники ПЦУ захватили Свято-Покровский кафедральный собор УПЦ, 5 апреля – храм в честь Казанской иконы Божией Матери, 10 апреля – Свято-Георгиевский храм УПЦ и находящийся рядом Духовный центр.
12 мая Хмельницкая облгосадминистрация на основании сфальсифицированных документов перерегистрировала в ПЦУ общину УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого.