В ПЦУ после перехода на новый стиль призвали власти перенести госпраздники
Думенко заявил, что после перехода ПЦУ на новый стиль нужно перенести и некоторые государственные праздники.
В ПЦУ после перехода на новый стиль считают необходимым перенести и государственные праздники. Об этом заявил в комментарии BBC Епифаний Думенко, а также в интервью Радио Свобода Александр (Драбинко).
«Обратимся к власти, чтобы согласовать государственные и церковные праздники. К примеру, это касается дня государственности на день памяти святого Владимира 28 июля, а теперь это будет 15 июля. То же касается Покрова. Будем просить переносить», – заявил Думенко.
В то же время Драбинко утверждает, что обращение к властям по переносу госпраздников – именно его идея.
«Моя была инициатива обратиться в соответствующие органы государственной власти, в чьей компетенции это находится, об урегулировании этого вопроса, согласно церковному календарю по новому стилю, как мы его называем, в соответствии с теми праздниками, которые к нему привязаны. А это Покров и День Государственности. Фактически, это только два праздника, которые мы отмечаем совместно с государством, которые совпадают с церковными праздниками, государственные даты», – сказал Драбинко.