Патриарх Феодор – католикам: Мы должны стать служителями единства Церкви
Патриарх Феодор и кардинал Курт Кох. Фото: сайт Александрийской Церкви Патриарх Феодор и кардинал Курт Кох. Фото: сайт Александрийской Церкви
На заседании комиссии по диалогу с РКЦ патриарх Александрийский напомнил о стремлении христиан к единству.
1 июня 2023 года в Александрии прошла церемония открытия совместной комиссии богословского диалога между Православной и Римско-католической церковью «Диалог любви», сообщает сайт Александрийской Церкви.
В своем слове по поводу начала работы комиссии патриарх Александрийский Феодор заявил, что «теологический диалог необходимо культивировать, развивать, и плодотворно, на всех уровнях с искренностью, честностью и взаимным уважением».
Патриарх напомнил об уже сделанных шагах по диалогу с РКЦ, которые «напоминают нам о долге и ответственности продолжать продвигать работу единства», и заявил, что «мы должны стать служителями единства Церкви с любовью Истины Христовой, не сбрасывая со счетов и верующих».
Также Александрийский патриарх заявил о роли в диалоге Константинопольского патриарха, как «первого среди равных», который «очень правильно утверждал, что вопрос о единении – велик и священен, что это не дело отдельных лиц, но всего Православия, и что необходимо с благоговением и должным уважением его изучать в сотрудничестве со всеми Поместными Церквами, избегая любого насильственного действия».