В Меджибоже ПЦУ с властями захватили Николаевский храм УПЦ
Захват возглавил депутат Хмельницкого райсовета А. Черниевич. Фото: скриншот телеграм-канала Хмельницкой епархии Захват возглавил депутат Хмельницкого райсовета А. Черниевич. Фото: скриншот телеграм-канала Хмельницкой епархии
Возглавил рейдерский захват депутат Черниевич, которые лично перевел в ПЦУ множество храмов УПЦ в Хмельницкой области.
2 июня 2023 года в Меджибоже Хмельницкой области группа лиц во главе с депутатом Хмельницкого райсовета Александром Черниевичем и предпринимателем Михаилом Блонским захватила Николаевский храм УПЦ, сообщает телеграм-канал пресс-службы Хмельницкой епархии УПЦ.
Рейдеры срезали с храма замки и повесили свои. В церкви остались личные вещи прихожан УПЦ.
В пресс-службе епархии напомнили, что еще в конце марта 2023 года религиозная община Николаевского храма «провела Общее Приходское собрание (Общее собрание верующих граждан), на котором приняла решение остаться в каноническом подчинении и структуре Украинской Православной Церкви под руководством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия. Это решение зафиксировано в протоколе Общего приходского собрания».
В сообщении говорится, что настоятель и члены общины Николаевского храма «обращаются в органы Национальной полиции для защиты своих прав, прекращения произвола на религиозной почве, восстановления и обеспечения законности».