В Украине демографический кризис. Фото: 33 канал В Украине демографический кризис. Фото: 33 канал
По состоянию на май 2023 года в Украине живет 29 миллионов человек, – заявили в «Украинском институте будущего» на странице Фейсбук.
По данным Института, в Украине удручающая демографическая и экономическая ситуация. С момента вторжения РФ страну покинуло 8,6 миллиона украинцев. Работают не более 9,5 миллионов, а без учета бюджетников – около 6-7.
По данным аналитиков, «коэффициент фертильности уже упал ниже 1, в то время как для роста численности населения должно быть больше 2». Если ничего не изменить, уже в ближайшие годы число пенсионеров будет вдвое больше, чем работающих.
«Именно поэтому вопрос демографии должен быть озвучен Президентом Украины как приоритетный на сегодняшний день и нуждающийся в неотложных мерах», – подчеркнули исследователи.
«Украинский институт будущего» – общественная организация, созданная в 2016 года. В числе ее основателей − нардепы Антон Геращенко и Алексей Скрипник. Наблюдательный совет состоит из политиков США, Великобритании, Германии.
Ранее СПЖ писал, что, по данным Института демографии, Украина находится на грани смены этнического состава нации.