В Виннице начался суд над митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном
Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких). Фото: news.church.ua Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких). Фото: news.church.ua
Митрополит Ионафан надеется, что судьи объективно оценят предоставленные следователями СБУ «"доказательства" его несуществующей "вины"».
5 июня 2023 г. Винницкий городской суд начал рассматривать дело митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких), сообщает vinbazar.com.
По словам спикера управления СБУ в Винницкой области Дениса Закаблука, еще зимой процесс должен был начаться в Тульчинском районном суде, но судьи брали самоотводы, поэтому дело перенаправили в областной центр.
Как сообщал СПЖ, архиерею выдвинули обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) и ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений).
Накануне судебного заседания пресс-служба Тульчинской епархии опубликовала сообщение, в котором отмечается, что обвинения против владыки «не имеют правовой и процессуально-доказательной базы».
«Митрополит Ионафан решительно заявляет, что он не искал в интернет-сетях листовки с антиукраинскими текстами, не размножал их, не хранил и не распространял среди духовенства, а также не искал по всей Винницкой области пособников для помощи российской армии, – подчеркивается в сообщении. – Митрополит Ионафан надеется и верит, что винницкие судьи внимательно, терпеливо и объективно изучат предъявленные им от СБУ "доказательства" его несуществующей "вины", скурпулезно исследуют некоторые интригующие фрагменты видеоматериалов от СБУ и протоколы сыскного производства в городе Бершадь и в городе Тульчин (Винницкая область, Украина)».
В епархии указывают на то, что «обвинения СБУ в разжигании митрополитом Ионафаном межрелигиозной вражды и покушении на целостность территории Украины тенденциозны, ибо основаны на антиисторическом заключении одного из двух экспертов о церковно-полемической статье митрополита Ионафана», а «второй эксперт от СБУ в своем отзыве не находит политической "вины" архиерея в упомянутой статье, что будет доказано на судебном заседании».
Также пресс-служба отмечает, что обыски, по результатам которых СБУ возбудила уголовные дела против митрополита, производились с нарушениями процедуры.
«Конкретное место обнаружения следователем и изъятие им так называемых "вещественных доказательств" предполагаемой вины митрополита не фиксировалось на видеокамеру, обвиняемый и независимые свидетели не приглашались. Неожиданное появление т. н. "вещдоков" для их протоколирования в гостевой комнате вызывает у владыки вопросы к прокурору», – информирует пресс-служба.
Следующее заседание суда назначено на 8 июня.
Ранее СПЖ писал, что, согласно заявлению СБУ, митрополиту Ионафану грозит лишение свободы на срок до 8 лет.