Черниговский облсовет призвал центральную власть запретить УПЦ
Сессия Черниговского областного совета 6 июня 2023 г. Фото: страница облсовета в Facebook Сессия Черниговского областного совета 6 июня 2023 г. Фото: страница облсовета в Facebook
Черниговские депутаты заявили, что УПЦ «занимает главенствующее место среди инструментов агрессии» РФ – в т. ч. потому, что «препятствует объединению украинских православных».
6 июня 2023 г. на сессии Черниговского областного совета депутаты поддержали обращение к Президенту, Кабмину и Верховной Раде с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви, «ее структурных подразделений и зависимых организаций», сообщает unian.net.
Авторы обращения утверждают, что УПЦ «занимает главенствующее место среди инструментов агрессии (РФ ,– Ред.) как через непосредственную коллаборацию – преступное сотрудничество священнослужителей с оккупантами, так и распространение нарративов врага, содействие вражде среди украинцев, оправдание российской агрессии и препятствование объединению украинских православных».
Инициатор обращения, депутат облсовета Юлия Заика заявила, что даже международные документы позволяют ограничивать деятельность религиозных организаций в случаях угрозы национальной безопасности, «и сегодня у нас именно такой случай».
«Запрещение Московского патриархата – это не вопрос веры, это вопрос распространения коллаборации, манипуляции врагом и предательства, – вещает депутат. – Мы должны объяснить общинам, верующим, что никто не отбирает веру и церковь. Мы работаем на защите интересов и безопасности Украины».