Еленский: Мы не позволим злоупотреблять религиозной свободой в интересах РФ
Глава ГЭСС заверил иностранных экспертов, что Украина «защищает право граждан на свободу вероисповедания».
Глава Госэтнополитики Виктор Еленский заявил, что Украина всегда уважала свободу религиозного выбора граждан, но не допустит злоупотреблений этой свободой в интересах РФ. Об этом он сказал на встрече с делегацией Международного альянса по вопросам свободы религии и вероисповеданий, передает пресс-служба ГЭСС.
«Украина всегда уважала свободу религиозного выбора граждан и всегда будет защищать право на свободу вероисповедания. Для нас это очень важно», – сказал он.
Глава ГЭСС также рассказал и о фактах «притеснений религиозных меньшинств и общин в результате российской агрессии»: «За 15 месяцев войны россияне уничтожили почти 500 храмов, более 100 из них уничтожены полностью».
В свою очередь замглавы Альянса Роберт Рехак заверил Еленского, что организация будет оказывать украинским религиозным общинам гуманитарную помощь и «содействовать в организации переговорных процессов на дипломатическом уровне».