Предстоятель УПЦ возглавил торжества по случаю выпуска в КДАиС
В КДАиС состоялся выпуск бакалавров и магистров. Фото: news.church.ua В КДАиС состоялся выпуск бакалавров и магистров. Фото: news.church.ua
Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил дипломы выпускникам Киевских духовных школ.
7 июня 2023 г. состоялся выпуск воспитанников Киевской духовной академии и семинарии. Торжества возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель совершил Божественную литургию в академическом храме в честь Рождества Божией Матери. Блаженнейшему владыке сослужили управляющий делами УПЦ, заслуженный профессор КДАиС митрополит Антоний, глава Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Климент, ректор Киевских духовных школ архиепископ Сильвестр, проректор КДАиС по воспитательной работе епископ Амвросий, другие архиереи, преподаватели и выпускники духовных школ в священном сане.
За литургией молились бакалавры и магистры, их родители и родные, преподаватели и студенты.
Участники богослужения вознесли молитву о упокоении усопшего регента и преподавателя Киевских духовных школ архимандрита Романа (Подлубняка), который отошел ко Господу 1 июня.
Во время малого входа Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам КДАиС в священном сане богослужебные награды.
Предстоятель совершил священническую хиротонию преподавателя духовной академии иеродиакона Германа (Ковача).
После литургии состоялось торжественное вручение дипломов. Открывая церемонию, ректор КДАиС отметил, что нынешние выпускники начинают свое служение в очень непростых условиях.
«Сейчас очень и очень сложные времена не просто для Украинской Православной Церкви, а вообще для христианства, – подчеркнул архиепископ Сильвестр. – Потому что всякая борьба, которая идет, – это не борьба против УПЦ, это борьба вообще против Православной Церкви и против тех, кто действительно хочет, чтобы эта Церковь оставалась такой, какой мы ее приняли от святых отцов, от апостолов, от преподобных, от наших наставников и учителей».
Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил преподавателей и воспитанников КДАиС с окончанием учебного года и дал напутствия выпускникам на будущее служение и проповедь Евангелия.
«Многое из того, что вы учили, учите и знаете, вы уже воплотили в свою жизнь и уже обладаете каким-то определенным духовным опытом, но еще многое, большую часть тех знаний, которые вы имеете, вы должны воплотить в свою жизнь, – сказал Предстоятель. – Вы должны сами жить этими законами и правилами, и тогда проповедь, слово ваше будет иметь большую силу и большой авторитет. Оно, это слово, возможно, не будет у вас очень витиеватым, но будет действенным, оно будет действовать на людей».
Блаженнейший владыка вручил бакалаврам и магистрам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки.
Ранее СПЖ сообщал, что в Киевской духовной академии и семинарии состоялось заседание Ученого совета, на котором подвели итоги учебного года.