В Минкульте требуют, чтобы УПЦ срочно передала Лавру государству
Директор департамента Минкульта Марьяна Томин в Киево-Печерской лавре. Фото: bigkyiv.com.ua Директор департамента Минкульта Марьяна Томин в Киево-Печерской лавре. Фото: bigkyiv.com.ua
По словам директора департамента Минкульта, монастырь УПЦ должен немедленно подписать акты приема-передачи корпусов Лавры, отдать ключи и сменить место регистрации.
В Министерстве культуры и информационной политики настаивают на том, что Украинская Православная Церковь должна не позже 9 июня 2023 г. передать государству имущество Киево-Печерской лавры. Об этом в эфире национального телемарафона заявила директор департамента культурного наследия Минкульта Марьяна Томин, которая возглавляла комиссию, осматривавшую здания Лавры, сообщает interfax.com.ua.
«Они должны подписать акты приема-передачи 79 объектов государственного имущества, которое возвращается в пользование заповедника, – сказала чиновница. – Также есть требование передать ключи и в результате сменить место регистрации. В принципе, до пятницы мы ждем».
Как сообщал СПЖ, 6 июня министр культуры Александр Ткаченко заявил, что комиссия Минкульта завершила проверку Нижней лавры, и потребовал от УПЦ освободить монастырь в течение трех рабочих дней. В Юридическом отделе УПЦ это требование назвали незаконным, безосновательным и не подлежащим выполнению.