Киевский облсовет «запретил» УПЦ
Депутаты Киевоблсовета. Фото: страница Титикало в Facebook Депутаты Киевоблсовета. Фото: страница Титикало в Facebook
Депутаты рекомендовали местным органам власти рассказать жителям о «подчиненности» УПЦ Москве.
9 июня 2023 года Киевский облсовет принял решение «Об обеспечении укрепления нацбезопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций на территории Киевской области», сообщил в Фейсбуке депутат «Евросолидарности» Роман Титикало.
В документе, состоящем из 5 пунктов, предлагается:
• поддержать обращение депутатов Киевоблсовета о запрете УПЦ,
• рекомендовать Киевской ОВА изучить соблюдение УПЦ требований ст. 12 закона «О свободе совести и религиозных организациях» и в случае ее несоблюдения обратиться с судебными исками по прекращению деятельности общин УПЦ,
• рекомендовать местным властям провести разъяснительную работу по выводам экспертов ГЭСС относительно статуса УПЦ,
• проработать вопрос правомерности использования общинами УПЦ коммунальной собственности.
Сам Титикало в Фейсбуке написал, что УПЦ якобы «контролируется страной-агрессором и поддерживает ее преступления». А потому «Киевский областной совет просит Верховную Раду Украины безотлагательно рассмотреть законопроекты о запрете деятельности УПЦ МП».
Ранее СПЖ писал, что, по словам Еленского, местные органы власти не могут запрещать УПЦ, это незаконно.