Церковь чтит память святителя Луки Крымского
С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архииереем Крымской епархии, скончался 11 июня 1961 года.
Память святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого; +1961 г.), исповедника, архиепископа Симферопольского, празднует Православная Церковь 11 июня 2023 года.
В 1921 году, в разгар Гражданской войны, после принятия монашеского пострига Лука Войно-Ясенецкий появился в больничном коридоре… в рясе и с наперсным крестом на груди!
«Надеть рясу в то время, когда люди боялись упоминать в анкете дедушку-священника, когда на стенах домов висели плакаты: “Поп, помещик и белый генерал – злейшие враги Советской власти”, – мог либо безумец, либо человек безгранично смелый. Безумным Войно-Ясенецкий не был…», – вспоминает работавшая с ним медсестра.
Однажды в ответ на приказ властей убрать из операционной икону главврач Лука Войно-Ясенецкий ушел из больницы, сказав, что вернется только тогда, когда икону повесят на место. Конечно, ему отказали.
Но вскоре после этого в больницу привезли больную жену партийного начальника, нуждавшуюся в срочной операции. Та заявила, что будет оперироваться только у Войно-Ясенецкого. Местным начальникам пришлось пойти на уступки: вернулся епископ Лука, а на следующий после операции день вернулась и изъятая икона.
С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архииереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в день Всех святых, на Руси просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.