Логотип КМИС. Фото: КМИС Логотип КМИС. Фото: КМИС
В Юридическом отделе УПЦ прокомментировали методы социологического опроса, который появился на сайте Киевского международного института социологии про отношение украинцев к Украинской Православной Церкви.
Юристы отметили, что уже сама формулировка вопроса, где УПЦ называлась «московским патриархатом» – манипулятивна и подталкивает респондентов к «правильному» ответу.
«В Украине нет ни одной зарегистрированной церкви Московского патриархата. Зарегистрированные в Украине по действующему законодательству религиозные организации Украинской Православной Церкви не содержат в своих учредительных документах положений о принадлежности к Московскому патриархату и никак не могут к нему относиться», – заявили в Юротделе.
Также юристы указывают, что употребление социологами выражений типа «пятая колонна Кремля» относительно УПЦ – это сознательное разжигание религиозной вражды.
В тексте указано, что «УПЦ официально обращается в КМИС с требованием немедленно удалить со своего официального сайта информацию о данном опросе и в будущем не заниматься манипуляциями в сфере религии».
Юристы информируют КМИС, что в случае отсутствия реакции на обращение они будут «вынуждены обратиться в правоохранительные органы с соответствующим уведомлением».
КМИС – это частная украинская компания, сотрудничающая с Национальным университетом «Киево-Могилянская академия».