Глава ОВЦС МП встретился с папой и госсекретарем Ватикана
Митрополит Антоний и госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин. Фото: ОВЦС МП Митрополит Антоний и госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин. Фото: ОВЦС МП
Митрополит Антоний обсудил с ватиканской верхушкой «ряд вопросов текущей повестки отношений РПЦ и РКЦ».
16 июня 2023 года глава ОВЦС Московского патриархата митрополит Антоний встретился в Ватикане с папой Франциском, - передает сайт ОВЦС МП. Также митрополит встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Галлахером.
В отчетах о встречах говорится, что стороны обсудили «ряд вопросов текущей повестки отношений Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви», а также «широкий круг актуальных вопросов двухсторонних отношений».
В комментарии РИА-Новости митрополит Антоний рассказал о возможности встречи патриарха Кирилла с ватиканским переговорщиком кардиналом Маттео Дзуппи, который недавно посетил Киев.
«Встреча кардинала Маттео Дзуппи в случае его визита в Москву с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом не исключена, если кардинал выразит такое желание и рабочий график Святейшего Патриарха позволит», − сказал митрополит Антоний.