Священники УПЦ при поддержке «Мирян» вывезли из-под обстрелов десятки людей
Представительница «Мирян» Киевщины Анна Годун и военные священники УПЦ. Фото: скриншот видео Telegram-канала «Миряни»  Представительница «Мирян» Киевщины Анна Годун и военные священники УПЦ. Фото: скриншот видео Telegram-канала «Миряни»
Общественный союз «Миряне» взял на себя часть расходов по проведению духовно-гуманитарной миссии военного духовенства УПЦ на Донбассе.
Синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины организовал духовно-гуманитарную миссию на Донбассе, в ходе которой военные священники и православные волонтеры эвакуировали из наиболее опасных зон десятки мирных людей, а также доставили жителям прифронтовых территорий гуманитарную помощь. Миссию совершили при поддержке Общественного союза «Миряне» и Фонда помощи защитникам Украины имени гетмана Петра Калнышевского. Об этом информирует Telegram-канал ОС «Миряне».
«Мы смогли из самых тяжелых и горячих мест Донбасса эвакуировать людей, которые страдали от вражеских нападений, – рассказал заместитель главы Военного отдела УПЦ протоиерей Вячеслав Яковенко. – Благодарим всех, кто присоединился к сотрудничеству, благодарим организацию "Миряне"».
Как сообщила представительница «Мирян» Киевщины Анна Годун, Общественный союз взял на себя часть расходов по проведению этой миссии.
«Всеукраинская общественная организация "Миряне" в такое тяжелое время не может стоять с стороне от тех проблем и того горя, которое принес на нашу землю враг, – подчеркнула Анна. – Мы очень благодарны всем неравнодушным людям, которые присоединились к нашему делу. Мы все вместе делаем доброе дело и уверенно идем к нашей победе».
Протоиерей Вячеслав Яковенко попросил молитв о здравии руководителя отдела Одесской епархии по взаимодействию с ВСУ протоиерея Ильи Маниты, который в ходе миссии получил тяжелое ранение.
Ранее СПЖ писал, что священник Илья Манита перенес четыре операции, и ему потребуется долговременное лечение.