Глава Фанара предостерег от нового экуменизма вокруг традиционных ценностей
Патриарх Варфоломей сказал, что Церкви, ранее выступающие против любого типа экуменизма, теперь готовы участвовать в этом так называемом «новом экуменизме».
18 июня 2023 года на Ассамблее европейских церквей в Таллине патриарх Варфоломей заявил, что современная Европа перестает быть христианской, передает сайт Ассамблеи.
«Излишне говорить, что сегодня мы живем в совсем другой Европе, в которой изменился ландшафт религиозной принадлежности, – сказал он. – Как христианские церкви мы больше не можем считать само собой разумеющимся, что европейцы будут отождествлять себя с национальными церквями или, более того, с какой-либо конкретной формой веры».
В то же время глава Фанара заявил, что сегодня «есть те, кто призывает к "новому экуменизму" – объединению христианских Церквей вокруг так называемых традиционных ценностей».
По его словам, «эта форма экуменизма неизбежно создает странные альянсы среди христианских Церквей. Церкви, которые раньше были против любого вида экуменического диалога, сейчас готовы участвовать в так называемом новом экуменизме, поддерживающем традиционные ценности».
В качестве примера он привел США, где «некоторые американские евангельские христиане, ранее считавшие католиков и православных христиан язычниками, поклоняющимися идолам, сейчас готовы сотрудничать с определенными католическими и православными христианами для поддержки этих ценностей».
Ранее СПЖ писал, что, по словам патриарха Варфоломея, сегодняшний экуменический диалог обращен к исламу и иудаизму.