Думенко: Любой, кто хочет пожить монахом в Лавре, может это сделать
Сергей Думенко уверяет, что братия Лавры хочет в ПЦУ. Фото: скриншот ютуб-канала ПЦУ Сергей Думенко уверяет, что братия Лавры хочет в ПЦУ. Фото: скриншот ютуб-канала ПЦУ
По словам Епифания, братия Лавры хочет в ПЦУ.
Сергей Думенко в интервью Orthodox Times заверил, что братия Киево-Печерской лавры хочет перейти в ПЦУ.
Он рассказал, что Лавра в УПЦ якобы является «местом, откуда распространяется идеология "русского мира"», а ее наместник «известен своей любовью к роскошному образу жизни и особенно к автомобилям Mercedes, в СМИ его даже стали называть "Паша-Мерседес"».
По словам Думенко, Лавра теперь «является частью ПЦУ».
«Мы также поддерживаем регулярные контакты с другими монахами Лавры в ожидании окончательного решения государства относительно зданий Лавры. Они хотят остаться в Лаврском монастыре в составе Православной церкви Украины, и мы готовы их принять. Обновим Лаврский монастырь», – сообщил Думенко.
Он заверил, что «любой, кто хочет помолиться Богу и пожить монахом в Лаврском монастыре, может это сделать. Однако тот, кто хочет молиться и служить "русскому миру", должен уйти».