Хмельницкий горсовет решил построить вместо храма УПЦ детсад
Часовня УПЦ в честь мучеников Адриана и Наталии в г. Хмельницкий. Фото: vsim.ua Часовня УПЦ в честь мучеников Адриана и Наталии в г. Хмельницкий. Фото: vsim.ua
Депутаты Хмельницкого горсовета распорядились пятью земельными участками, которые они отняли у УПЦ.
22 июня 2023 г. на сессии Хмельницкого городского совета депутаты приняли решение об использовании пяти земельных участков, ранее отобранных у общин Украинской Православной Церкви, сообщил в своем Telegram-канале мэр города Александр Симчишин.
В частности, горсовет передал под строительство детского сада участок в микрорайоне Озерная (ул. Панаса Мирного, 16/1А), где сейчас стоит часовня УПЦ в честь мучеников Адриана и Наталии.
Участок площадью 2 гектара городские власти в 2012 г. выделили общине УПЦ в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии для строительство храма, духовно-просветительского центра, приходского дома, хозяйственных построек и обустройства парка. 26 августа 2022 г. горсовет лишил общину права пользования землей.
Также на сессии 22 июня 2023 г. депутаты передали ПЦУ участки под ранее захваченными храмами УПЦ – Свято-Покровским кафедральным собором (ул. Владимирская, 113), Свято-Георгиевским храмом (ул. Ивана Франко, 1/15) и храмом в честь Казанской иконы Божией Матери (ул. Шухевича, 11/2). Еще один участок, ранее принадлежавший Свято-Георгиевскому приходу, отдали воинской части.
Как писал СПЖ, на предыдущей сессии 24 мая Хмельницкий горсовет передал ПЦУ участки под Свято-Покровским храмом на ул. Профсоюзной, 41 и под храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Вайсера, 15. Кроме того, по словам Симчишина, власти «внесли проект решения о разделе земельного участка на улице Владимирской, 113», где расположен Свято-Покровский кафедральный собор.
4 апреля 2023 г. депутаты Хмельницкого горсовета лишили УПЦ прав на землю под храмами, Иоанно-Предтеченским монастырем и епархиальным управлением.