В Белогородке активисты ПЦУ захватили храм УПЦ
Литургия в недостроенном храме. Фото: t.me/s/dozor_kozak1 Литургия в недостроенном храме. Фото: t.me/s/dozor_kozak1
Рейдеры ПЦУ захватили храм при активной помощи местной полиции.
25 июня 2023 года рейдеры ПЦУ захватили нижний храм Архистратига Михаила в с. Белогородка Киевской области.
Об этом сообщили в telegram-канале «Дозор на "Первом Казацком"».
«Прихожан и духовенство храма, которые своими руками строили и лелеяли святыню, теперь не пускают на территорию их же церкви. Полиция, которая буквально прикрывала рейдерский захват церкви, сообщила, что православные христиане "могут ждать решения суда и в другом месте"», – отметили в сообщении.
Рейдеры ПЦУ пришли к храму УПЦ к 6 утра. После нескольких часов противостояний верующие УПЦ приняли решение служить литургию в недостроенном храме.
Позже защитников храма, которых задержала полиция, отпустили.
«Конечно же, активистам ПЦУ и их клирику Василию Чупровскому никаких обвинений за нападения на прихожан предъявлено не было. Зато вступившимся за своих братьев и сестер инкриминируют административное правонарушение», – добавили в сообщении.
Напомним, 12 января 2023 года сторонники ПЦУ захватили верхний храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Белогородка Киевской области.