Блаженнейший: Даже если все будут делать зло, мы должны творить добро
Только благодаря добру живет мир, Сам Бог является добром, любовью и милосердием, отметил Блаженнейший.
25 июня 2023 года в своей проповеди после литургии в день памяти преподобного Онуфрия Великого Предстоятель УПЦ поблагодарил архиереев, духовенство, насельников монастырей и всех верующих за общую молитву и рассказал, как каждый человек может уподобиться святому, подвизавшемуся в пустыне, сообщает news.church.ua.
По словам Блаженнейшего, преподобный Онуфрий сознательно прятался от людей и мира и почти всю свою жизнь был неизвестен никому. Лишь спустя 60 лет после того, как святой ушел в пустыню, его нашел другой подвижник – преподобный Пафнутий, благодаря которому о жизни и подвигах преподобного Онуфрия стало известно людям и его память почитается православными христианами до сегодняшнего дня.
Предстоятель отметил, что человек на протяжении всей своей жизни пытается разными способами показать себя миру, но когда такой человек уходит из земной жизни, о нем все скоро забывают, а «праведники живут веками» (Прем. 5, 15) и память о них благословенна Богом.
«Преподобный Онуфрий является для нас примером, как надо любить Бога и какие благодатные дары получит тот человек, который отдает Богу все, что он имеет», – сказал Первосвятитель.
Хотя подвиги преподобного для нас недостижимы, мы можем подражать святому, если в меру своих возможностей будем смиряться, терпеть друг друга, любить своих врагов, благословлять тех, кто нас проклинает, и молиться Богу, добавил Блаженнейший.
Архипастырь процитировал слова, которые преподобный Онуфрий сказал святому Пафнутию перед уходом из земной жизни: преподобный будет помогать в добрых делах на земле тем, кто будут помнить и чтить его память, а в вечной жизни эти люди получат блаженство у Бога.
«Пусть Господь молитвами преподобного Онуфрия помогает нам беречь чистоту святой веры, помогает нам среди злобы и неправды быть правдивыми и незлобливыми, помогает нам прощать и любить тех, кто нас не любит, потому что это те земные дела, которыми человек пролагает себе дорогу к Небесному Царству», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Первосвятитель пожелал, чтобы Господь помог каждому из нас совершенствоваться в добре даже тогда, когда все вокруг нас начнут делать зло, ведь благодаря добру живет мир и Сам Бог является Добром, любовью и милосердием.