Во время обыска митрополиту Ионафану подкинули фальшивые листовки, – защита
Махинации призваны скомпрометировать митрополита Ионафана и нанести информационный удар по УПЦ, отметили в Тульчинской епархии.
25 июня 2023 года во время заседания Винницкого городского суда по делу митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) адвокаты иерарха УПЦ заявили, что при обыске митрополиту Ионафану подкинули фальшивые листовки, сообщает пресс-служба Тульчинской епархии.
Заседание было посвящено просмотру видеозаписи обыска служащими винницких областных СБУ и полиции двух жилых помещений в городе Бершадь. Просмотр и обсуждение длилось около четырех часов. Присутствовали журналисты винницких СМИ.
«По результатам просмотра видеозаписи обыска сторона защиты единогласно заявила, что несомненно имеются все признаки совершения группового должностного преступления: а именно, вброс сфабрикованных вещественных доказательств (антиукраинских листовок) сотрудниками государственных органов дознания, призванных скомпрометировать как митрополита Ионафана, так и нанести информационный удар по канонической УПЦ, авторитетным архиереем которой он является несколько десятилетий», – сказано в сообщении.