В РФ заявили, будто из Лавры вывозят на Запад мощи преподобных
Мощи преподобных Печерских. Фото: сайт Киево-Печерской лавры Мощи преподобных Печерских. Фото: сайт Киево-Печерской лавры
Мощи и ценности из Киево-Печерской лавры якобы передадут в музеи Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом «спасения от российских ракетных ударов».
26 июня 2023 года в российских СМИ появилась информация, будто из Киево-Печерской лавры вывозят мощи преподобных Печерских, а также христианские ценности. Об этом, в частности, заявили в ТАСС со ссылкой на главу внешней разведки РФ.
«По данным СВР, между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом "спасения от российских ракетных ударов"», – говорится в тексте.
Сообщается, что якобы уже «выделены финансовые ресурсы для перевозки грузов в Европу, подготовлены автотранспортные средства, часть из которых оборудована рефрижераторными установками».
Ранее СПЖ писал, что, по словам главы Госэтнополитики Виктора Еленского, пещеры Лавры реконструируют.