Ткаченко: Лавра очень долго была закрыта для украинцев
Министр культуры Александр Ткаченко. Фото: фейсбук-страница Ткаченко Министр культуры Александр Ткаченко. Фото: фейсбук-страница Ткаченко
Министр культуры заявил, что наполнил Лавру украинским смыслом, заложенным ее создателями.
Министр культуры Александр Ткаченко в своем телеграм-канале заявил, что Киево-Печерская лавра якобы «очень долго была закрыта для украинцев», но теперь министерство насыщает ее украинскими смыслами, которые были там «с самого начала ее создания». По словам министра, «Лавра становится украинской».
Также Ткаченко отчитался о достижениях министерства в Лавре за последние 3 месяца. По его словам, они заключаются в:
• возобновлении доступа к лаврской колокольне,
• открытии Экономических ворот и прохода из Верхней в Нижнюю лавры,
• «разработке и утверждении порядка предоставления доступа к Успенскому собору и Трапезной церкви относительно отпевания погибших защитников Украины»,
• продаже билетов в Лавру онлайн,
• разработке трех «мощных» цифровых проектов,
• проведении хорового концерта в Трапезном храме.
Ранее СПЖ писал, что, по словам нардепа Артема Дмитрука, действия Ткаченко по Лавре – это некомпетентность и варварство.