Воин ВСУ – захватчикам храмов УПЦ: Не издевайтесь над мирным населением
Украинский военнослужащий Юрий Харбака. Фото: скриншот видео на странице Ю. Харбаки (Бороды) в Facebook Украинский военнослужащий Юрий Харбака. Фото: скриншот видео на странице Ю. Харбаки (Бороды) в Facebook
Военнослужащий ВСУ Юрий Харбака призвал мужчин, которые отбирают храмы у УПЦ, ехать на передовую и защищать Украину.
Военнослужащий Вооруженных сил Украины Юрий Харбака из Закарпатья, который защищает Украину на фронте, записал видеообращение к сторонникам ПЦУ, которые в тылу захватывают храмы Украинской Православной Церкви.
«Я решил это записать, потому что не могу больше молчать и смотреть, как вы издеваетесь над мирным народом, – сказал воин. – Больно смотреть видео, которые публикуют в соцсетях, как здоровые мужики идут и отбирают церкви. Неправильно так делать. Разве это патриоты Украины – те, которые издеваются над мирным населением, над женщинами преклонного возраста, над женщинами, мужья которых находятся на передовой? Также и дети от этого страдают. Это же ненормально. Думайте, что вы делаете!».
Юрий призвал прекратить разжигание вражды против Украинской Православной Церкви.
«Я поддерживаю Украинскую Православную Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Поддерживаю Почаевскую лавру, в которой наместником является митрополит Владимир, также Святогорскую лавру и митрополита Арсения, поддерживаю все храмы Украинской Православной Церкви, потому что я сам являюсь прихожанином УПЦ, в которую хожу с детства. Я пономарил возле священника, я знаю, что происходит в этой Церкви», – отметил военный.
По его словам, сторонники ПЦУ, если они хотят молиться Богу, должны «строить свои храмы и молиться там», а не устраивать «войну, чтобы шел украинец против украинца».
«Еще раз и еще раз прошу: не издевайтесь над мирным населением, не издевайтесь над священнослужителями, вразумитесь. Те мужчины, которые отбирают у УПЦ храмы: если вы такие здоровые, сильные – добро пожаловать к нам на передовую, где боевые действия. Обращайтесь в свои ТЦК и приезжайте на передовую, будем вместе защищать Украину. И тогда вы будете настоящими патриотами», – подчеркнул Юрий.
Он также передал флаг Украины с подписью общине кафедрального собора УПЦ в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в г. Нетешин Хмельницкой области.
«Этот флаг будет вам в поддержку, когда люди из ПЦУ снова попытаются отбирать у вас собор», – сказал военнослужащий.
Как сообщал СПЖ, украинский воин Иван Валевский, который воюет с 2014 года, рассказал, что 70% его сослуживцев – прихожане УПЦ, которые готовы встать на защиту общин захваченных храмов.